«В гостях у Марьи-искусницы». 4 часть.

Солигалич, солоница, храм, приход, творечество, Г.Громова. «Умение шить и вязать на спицах передала мне моя бабушка…». «В гостях у Марьи-искусницы». 4 часть.

Это заключительный рассказ о деятельности мастерской «В гостях у Марьи искусницы». Своей историей делится с читателями мастерица-рукодельница ДПЦ «Солоница» Алферьева Ольга Владимировна.

«Умение шить и вязать на спицах, еще в раннем дошкольном возрасте передала мне моя бабушка» — рассказывает Ольга Владимировна. «Ее звали Мария Николаевна Мичурина, мать троих детей, а четвертую взяла на воспитание эвакуированную из блокадного Ленинграда. Мужа потеряла в первые годы войны, и всю жизнь тянула одна на своих плечах большую семью. Бабушка имела всего два класса образования, была глубоко верующим человеком, и такой мастерицы – рукодельницы во всей округе не сыскать было. Она была самоучка швея и обшивала все ближайшие деревни верхней одеждой. Прекрасно вязала подзорники на кровати, покрывала и скатерти, да мало еще чего, всего не упомнишь. Вспоминая бабушку, я не припомню ее праздно сидящею, она всегда была за работой. Мне очень нравилось наблюдать за ее рукоделием, а потом появилось желание попробовать и самой. Ее мудрость, терпеливость и огромный опыт помогли разжечь во мне не праздный интерес к рукоделию. Неповторимость изделий, созданных своими руками, всегда приносит внутреннее удовлетворение.

Много утекло с того времени воды, были подъемы и падения, но Господь привел меня в ДПЦ «Солоница» и руки вспомнили то, чему учила меня бабушка и моя любимая учительница по вышивке на машине Дианова Ирина Александровна из Иркутска».

Солигалич, солоница, храм, приход, творечество,

На фото слева — Ольга Алферьева.

В рамках реализации проекта «Благодатный букет», победителя конкурса «Православная инициатива 2015-2016», при ДПЦ «Солоница» стала на постоянной основе действовать швейная мастерская. Она оборудована современными машинками, и в первую очередь ориентирована на изготовление костюмов для тематических мероприятий «Солоницы». В мастерской работает помимо Ольги Владимировны, не менее талантливая швея-самоучка Тарбеева Жанна Михайловна. Вдвоем мастерицы находят творческие решения в моделях костюмов для танцевальной студии. Ими разработаны эскизы, и по ним сшиты костюмы для танцевального ансамбля «Силуэт» и номеров: «Ромашковое поле» и «Кукушка», а для танца «Бурдуковская казуля» сшиты даже два комплекта — женской одежды и мужской. Были пошиты костюмы и для младших танцевальных коллективов Центра.

Солигалич, солоница, храм, приход, творечество,

В швейной мастерской.

Прихожане Спасо-Преображенского храма получили возможность воспользоваться услугами швейной мастерской. Мастерицы с удовольствием шьют и перешивают. У них выработан свой стиль и творческий подход к изготовлению неповторимых изделий.

Открыты двери швейной мастерской и для детей. Подготовлено интерактивное занятие «Швейка» для младшего возраста. Дети в музее русского быта знакомятся с историей швейного ремесла, и пробуют свои силы в работе с иглой, изготовляя кухонные прихватки.

Старшим девочкам швейная мастерская помогает овладеть навыками работы на швейной машине и научит изготовлять самые простые швейные изделия.

В мастерской «В гостях у Марьи искусницы» всегда двери открыты и для детей и для взрослых.