«В гостях у Марьи-искусницы».

Солигалич, приход, храм, Солоница, куклы, творчество, история, народ, дети, Г.Громова. УДИВИТЕЛЬНАЯ КУКЛА. «В гостях у Марьи-искусницы». 3 часть.

…Смирнова Наталья Юрьевна продолжает свой рассказ о тряпичной кукле, занятия по которой проходят в мастерской «В гостях у Марьи-искусницы». Это мероприятия проекта «Благодатный букет», победителя конкурса «Православная инициатива 2015-2016». (Первые 2 части здесь и здесь…

УДИВИТЕЛЬНАЯ КУКЛА.

Мы часто можем услышать, как неопытной мамочке советуют: «Воспитывать надо своего ребёнка!» Но как? При помощи чего? Конечно же, в первую очередь, своим примером. Но есть и ещё способы. Одним из них я хочу поделиться с вами.

В нашем ДПЦ «Солоница» на кружке (уделе) «Рукоделие» есть одно из направлений — «Поиграем в куколку».  На этих занятиях мы с детьми делаем тряпичных куколок в русских народных традициях. При изготовлении иголку применяем крайне редко, в основном — наматываем ниточки и завязываем узелки. Но не просто делаем куколок, а ещё играем в них, и воспитываемся.

Вот например, как ребёнок должен запомнить иерархию членов семьи, кто главный, кто помощник и т.д., ведь современные семьи в большинстве не идеальны. Или, сколько детей должно быть в семье? Кого мама любит больше чем других? Как запеленать младенца? Или как должна выглядеть мама? На все эти и другие вопросы может ответить одна куколка Московка-семья. Вот об этом я и хочу рассказать.

Когда мы начинаем делать куколку, то, сматывая скрутку-столбик, следим, чтобы он был очень плотный и устойчивый. Ведь это символ папы — основы семьи, чем увереннее он стоит, тем крепче и устойчивее семья.

Папу украшает мама. Она должна быть красивой, нарядной и пышной. При этих словах мы на столбике формируем голову, руки, грудь и одеваем куколку. Одежда обязательно должна быть яркой с красным рисунком. Это цвет крови, жизни, красоты. Костюм на куколке делается по русским народным традициям, и головной убор тоже. Проговариваем, что повойник нужен, чтобы убрать под него волосы. Ведь замужняя женщина свою красоту — длинные волосы — показывала только своему мужу, а иначе — позор. Не зря говорят, когда опозорятся: «Совсем опростоволосилась». Чем женщина старше, в полном рассвете сил, тем выше у неё головной убор. И фартучек — передничек должен быть, ведь она хозяюшка в доме, и пояс — помогающий держать в чистоте ум, сердце и душу.

Маму — украшение папы — мы нарядили. Но ведь мама должна быть с детьми. Делаем ей детишек — младенчиков. Сколько должно быть детей в семье? Сколько Бог даст, ни от кого не отказываются. Нашей семье сделаем их пять. Когда формируем младенчика, проговариваем, что платочек обязательно надеваем на лобик, чтобы не холодно было. Ушки тоже прикрываем, чтобы не надуло, а когда пеленаем в пелёночку, следим, чтобы всё тело было укутано, запелёнено. Перевязываем свивальником, а у нас в Солигаличском районе его называли покромками. Для чего нужны покромки? Чтобы малыш всю свою малую энергию тратил не на дрыганье ручками и ножками, а учился слушать! Слушать маму, папу и окружающий мир! И так делаем всех пятерых младенчиков одного размера. А разве бывает столько младенцев у одной мамы? Отчего же у нашей мамы так? Эта кукла символична. Все дети одного размера и одного возраста, потому что мама с папой любят их всех одинаково, никого не выделяя. Приматываем и их крепко к маме под грудь. Она их всех обнимает. Это значит — любит и заботится о них. А они её, как будто поддерживают. Получилось как одно целое. Вот и готова наша куколка-Московка, потому что пришла она к нам из Московской губернии. Второе её название — семья: папа, мама и пять детей — семь я.

Делая куколку и приговаривая, мы воспитываем детей и себя, запоминая и повторяя простые истины точно так же, как делали это в старину наши предки.

Это всего лишь, одна кукла, о которой мне захотелось рассказать читателям, а у  их у меня — около пятидесяти. На каждую куколку в моей копилке найдется интересный рассказ, не противоречащий православному мировоззрению. С  удовольствием поделюсь  мастерством и философией народной мудрости с детьми и взрослыми. Тряпичная кукла — отличная альтернатива современным игрушкам, которые не воспитывают ребенка, а разрушают не окрепшую психику.

В «мастерской Марьи-искусницы».

Солигалич, приход, храм, Солоница, куклы, творчество, история, народ, дети,