Новая книга В.А.Дудина.

В.А.Дудин, книга, ктябрьский район, история, краеведение,НОВАЯ КНИГА В.А.Дудина. «Октябрьский район: вехи истории».

Вышла в свет новая книга автора нашего сайта В.А.Дудина — «Октябрьский район: вехи истории». Газета Октябрьского района Костромы «Колос» сообщает:

«Значимым событием в культурной жизни Октябрьского района Костромской области в ушедшем году, в декабре, стал выход в свет книги «Октябрьский район: вехи истории».

Это достаточно объемное – более пятисот страниц – издание. Книга прекрасно оформлена и иллюстрирована множеством фотоснимков (некоторым из них – более ста лет), географическими картами.

В издании содержится 12 частей. Вот названия некоторых из них – «Из истории края», «Церковные приходы и храмы», «События в годы первой мировой войны», «На фронте и в тылу», «Новая веха в истории — Боговаровский край», «Из истории учреждений, предприятий и организаций», «Знаменитые люди земли боговаровской», «Деревенский фольклор».

В книге много фактического и справочного материала, не менее ярко иллюстрирующего различные вехи истории края и Октябрьского района.

Перелистывая страницу за страницей, видишь множество имен: участники войны, председатели колхозов, почетные жители Октябрьского района, другие персоналии.

По сути, данное печатное издание, а оно охватывает период с начала 17 века до наших дней, может служить бесценным дополнением к изучению истории страны, ведь история Октябрьского района – одна из ее составляющих.

Своим выходом в свет этот сборник обязан предпринимателям и меценатам Сергею и Андрею Шадриным, известным и за пределами Октябрьского района.

Зная, что собрано немало исторических материалов об Октябрьском районе, живы люди, которые могут что-то подсказать, вспомнить, уточнить, братья Шадрины решили во что бы то ни стало, все это собрать и изложить в одной книге.

«Но есть еще одно важное событие, которое подтолкнуло нас организовать издание этой книги, — говорит Сергей Николаевич, — это восстановление храма в селе Боговарово, а именно — строительство колокольни, которое происходило во время служения отца Александра.

Мы с братом откликнулись на это благое дело и помогли приобрести строительные материалы, колокола, организовали строительные работы. Очень рады, что теперь все жители села могут наслаждаться живым колокольным звоном. А еще больше рады тому, что восстановление храма продолжается».

Автором книги стал костромич Владимир Алексеевич Дудин. Родом он из Солигаличского района Костромской области. Владимир Дудин — автор многих научных и краеведческих работ, а также автор книг «Из истории Совеги», Костромское село Коровново в истории России», «Чаловы горы», «Леса земли Костромской», «История Костромских лесов» и других.

Существенную помощь оказали материалы из государственного архива новейшей истории Костромской области, школьных музеев, районной газеты. Использованы материалы журналистов Валентины Верхорубовой и Людмилы Каниной. А также воспоминания Федора Ускова, Юрия Милькова, Петра Леонтьева, Марии. Кобелевой (ныне покойных), Николая Девятерикова и многих других замечательных земляков.

Работа над книгой продолжалась два года.

Сергей Шадрин: «Мы с удовольствием вручаем книги. Их уже получили члены совета ветеранской организации, члены местного отделения партии «Единая Россия». Недавно мы побывали на своей малой родине, в селе Соловецкое, и в торжественной обстановке вручили книги ветеранскому активу. В ближайшее время книги будут переданы во все социокультурные учреждения. Все желающие смогут поближе познакомиться с историей нашей малой родины».

Андрей Шадрин: «Книга вызывает интерес, я думаю, ее захотят иметь в своей библиотеке не только жители района, но и те, кто когда-либо родился и вырос в Октябрьском районе, а сейчас проживает за его пределами. Скорее всего, мы продолжим ее выпуск, но уже в обновленной редакции».