Солигалич, Дудин В.А, Лосево, история, Никольский храм, священники, репрессии, краеведение,В.А. Дудин. СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ НИКОЛАЕВСКОЙ ЦЕРКВИ с. ЛОСЕВО Солигаличского уезда с 1653 г. Послужные списки. Постановление Солигаличского райисполкома о закрытии церкви 1937 г. и репрессии священства.

Воскресенская (Николаевская) церковь (справа) и Покровская церковь, с.Лосево.

Священники до 1917 года

поп Григорий Филиппов

поп Сергий Иванов КЕВ. 1898. №6; №11 с.11-12

поп Иаков

поп Семион Иванов

поп Григорий Васильев     КЕВ. 1898. №6; №11 с.12

поп Петр Филиппов

дьячок Карп Дмитриев

пономарь Стефан Семенов

священник Василий Попов – 26 лет

диакон Григорий Васильев – 46 лет

дьячок Алексей Устинов – 56 лет

пономарь Андрей Дмитриев – 36 лет.    ГАКО Ф.26. Оп. 1. Д. 191к.1в. л.л. 5,6,13

Попов Василий Иванович (1786 – 16.01.1838 гг.) – окончил КДС в 1806 г. В 1811 – 33 гг. священник Покровской церкви с. Лосево Солигаличского духовного правления. С 1833 г. священник Архангельской церкви с. Муромцево Галичского духовного правления и округи. В 1836 – 37 гг. священник Николаевской церкви с. Богчино Галичского духовного правления [1].

Карпинский Николай Иванович, более 35 лет был священником Николаевской церкви с. Лосево. Скорей всего он относится к  Карпинским, род которых в течение нескольких поколений был связан с Воскресенской церковью села Соболево Юрьевецкого уезда Костромской губернии.  Николай Карпинский родился в 1807 году в семье дьячка Богородицкой церкви села Бушнево Солигаличского духовного правления Чухломской округи — Ивана. В 1817 году,  после окончания Галичского приходского училища, переведен в Солигаличское духовное училище, которое окончил в 1824 году, а в 1830 году — Костромскую духовную семинарию. В 1831 году Николай Карпинский рукоположен в священники к Воскресенской церкви села Понизье Галичского уезда.  В 1833 году Карпинский определен депутатом, а в 1834 году – благочинным 3-го Галичского округа.  17 января 1839 года – «за честное поведение и усердие прохождения возложенных на него обязанностей» назначен священником к Николаевской церкви села Лосева Солигаличского уезда. [2]. Около 1886 года священник Николай Карпинский скончался. Определением Святейшего Синода 10.6.-10.7.1887 г. за 35-летнию службу мужа, Марии Карпинской была назначена пенсия с 20 августа 1886 года (возможно, это дата смерти мужа  — В.Д.) по 60 рублей в год, которую назначено получать из Солигаличского уездного казначейства [3]. В 1888 году пенсия была увеличена до 130 рублей [4].

В семье Николая Карпинского был сын Павел, 1833 г.р . [5].

Гарский Иоанн Иоаннович, родился в 1844 году, сын священника,  в июле 1866 году окончил Костромскую духовную семинарию. До 1868 года певчий Архиерейского хора.   С 16 августа 1868 года рукоположен священником Николаевской церкви с. Широково Ветлужского уезда. С 20. 05. 1870 года священник Рождество — Богородицкой церкви с. Лаврентьевское Чухломского уезда. С 19.08. 1875 года Иоанн Иванович священник Николаевской церкви с. Лосева Солигаличского уезда, где и прослужил около 35 лет.  В семье Иоанна Ивановича и его супруги Надежды Николаевны (1857 г.р.) было шестеро детей.

В 1902 году дети Иоанна Гарского и его жены Надежды Николаевны:

Иоанн 33 года, священник Богородицкой церкви с. Озарниково Чухломского уезда; Мария 32 года, жена священника с. Верхняя Пустынь Чухломского уезда; Александра, окончила Галичскую женскую прогимназию, жена священника с. Спасс – Глазуново Чухломского уезда; Николай 28 лет, холост, окончил КДС, учитель Воскресенско-Глазуновской ЦПШ; Ольга 29 лет, жена священника с. Лаврентьевское Чухломского уезда; Серафима 18 лет, девица, окончила сельскую школу и находится при отце [6]. Скончался Иоанн Гарский в начале 1909 года. Согласно материалам архива вдова Иоанна Гарского — Надежда Гарская за 1909 год получила пенсию в сумме 42 руб. 25 коп. КЕВ. 1910. № 23 С. 42.

Успенский Иоанн (Иван) Афанасьевич, родился около 1883 года в семье священника Преображенской церкви села Коровново Афанасия Константиновича Успенского. В 1905 году Иван окончил Костромскую духовную семинарию и в том же году рукоположен священником к Николаевской церкви села Лосево, в которой прослужил до начала 30-х годов прошлого века. Законоучитель Лосевского земского училища с 1906 года и с 1914 года законоучитель Самыловского земского училища. 5 мая 1913 года награжден набедренником. В 1914 году вдов. Дети: Ольга, родилась 25 июня 1908 года; Анатолий, родился 19 августа 1909 года. Оба находятся при отце . [7].  В списках лишенных избирательных прав за 1926 год Иван Афанасьевич значится как священник в с. Лосеве [8].

Диаконы, псаломщики до 1917 года

Изюмов Александр Иоаннович, диакон, умер в 1868 году [9].

Тардов Александр Терентьевич, в 1911 году 68 лет. Сын псаломщика из Макарьевского уезда. Выпускник 3 класса КДС. 14.04. 1868 года рукоположен в диаконы — псаломщики Николаевской церкви с. Лосево. С 24 января 1901 года штатный диакон Николаевской церкви.   Жена: Мария Николаевна, 68 лет. Дети: Ольга Рязановская, 37 лет, Дмитрий, 34 года; Антонина Преображенская, 30 лет, замужем за диаконом Успенской церкви с. Солда – Преображенским Петром Ивановичем; Николай Тардов, 27 лет, преподаватель в Костромском епархиальном женском духовном училище; Василий, 25 лет, обучается в Томском университете [10]. С 16 августа 1904 года священник Воскресенской церкви с. Агутино Солигаличского уезда. В ноябре 1911 года определен за штат, а  25 01. 1912 года Александр Тардов скончался. В 1914 году его вдове Марии Николаевне Тардовой был 71 год [11].

Богоявленский Александр Евгеньевич, 1860 г.р, сын священника Нерехтского уезда, из учеников 2 класса КДС. С 21.09. 1881 года, – и.д. псаломщика Преображенской церкви г. Солигалича. В мае 1885 года переведен на должность сверхштатного псаломщика Николаевской церкви с. Лосево. Жена: Мария Павлова, 1865 г.р [12]. Дети в 1892 году: Ольга 6 лет, Алексей 2 года [13]. С 24 января 1901 года перемещен на штатную должность псаломщика Николаевской церкви [14]. С 18 декабря 1901 года диакон в с. Сенной Чухломского уезда.  28 января 1902 года скончался в с. Сенной [15].

Преображенский Павел Иоаннович, пономарь 62 года. Окончил низшее отделение КДС. В 1840 году определен в пономари к Преображенской церкви с. Коровново. В 1843 году определен пономарем, затем псаломщиком  Николаевской церкви с. Лосева. Жена: Анна Андреева. Дети: Александр, на службе в канцелярии Костромского губернатора; Иван, учитель; Дмитрий, Сергей, на военной службе; Мария, девица [16].

Иорданский Петр Иоаннович, 18 лет, сын диакона. Окончил в 1902 году СДУ. С 25 сентября 1902 года псаломщик Николаевской церкви с. Лосево. Жена Ольга Александровна, 18 лет, дочь бывшего диакона Николаевской церкви с. Лосева Богоявленского Александра Евгеньевича [17].

Чистяков Федор Васильевич, 48 лет, сын священника. Родился в с. Солдон Кинешемского уезда. Окончил духовное училище, по окончании которого с 31.01. 1874 года псаломщик Воскресенской церкви г. Буя. С 12.08. 1881 года псаломщик Воскресенской церкви села…. Юрьевецкого уезда. С 28.04.1882 года псаломщик Успенской церкви г. Чухломы. С 2.11. 1901 года переведен в с. Введенское что на Виге Чухломского уезда. С 15.01. 1902 года «послан в с. Лосево псаломщиком — диаконом для исправления». 29.11. 1902 года скончался. Жена: Павла Александровна, 40 лет. Дети:

Василий 19 лет, обучается в КДС; Александр 16 лет, обучается в СДУ; Мария 13 лет, обучается в ЦПШ при Чухломском соборе; Иоанн 8 лет, находится при матери; Анна 6 лет, находится при матери. С 1 июля 1903 года вдове Федора Чистякова – Павле Александровне и их несовершеннолетним детям была назначена пенсия в сумме 33 рубля 33 коп. в год. [18].

Сиротствующие при церкви в 1902 году

Вдова диакона Богоявленского Александра Евгеньевича, умершего на службе при Успенской церкви с. Сенное Чухломского уезда в 1902 году – Мария Павловна Богоявленская, 86 лет. Дети:

Ольга Иорданская (Богоявленская) 18 лет, в замужестве за псаломщиком Николаевской церкви с. Лосево —  Иорданским Петром Иоанновичем; Евгений Богоявленский 7 лет, обучается в Лосевской сельской школе; Анна 4 года и Серафима 6 месяцев Богоявленские находятся при матери.

Вдова диакона Изюмова Александра Иоанновича, умершего в 1868 году «на службе при сей церкви» — Параскева Иоанновна Изюмова, 67 лет. Дети:

Василий Изюмов 41 год, священник Георгиевской церкви, что в с. Мостище Галичского уезда; Мария Крылова, 36 лет, в замужестве за псаломщиком Николаевской церкви с. Лосево Солигаличского уезда; Варвара Смирнова 26 лет, в замужестве за крестьянином с. Лосево Солигаличского уезда.

Кротков Александр Саввин, в 1912 году — 33 года. В 1898 году окончил 3 класса КДС. С 22 сентября 1898 года – учитель Георгиевской 2-классной ЦПШ Кологривского уезда. С 3 сентября 1899 года – учитель в Кабановской двухклассной ЦПШ Галичского уезда. С 2 августа 1902 года – учитель в Пушемской одноклассной ЦПШ Кинешемского уезда. С 1 августа 1904 года рукоположен в диаконы к Николаевской церкви с. Лосево. Служил в Николаевской церкви до 1913 года.

Жена: Мария, 1880 г.р. Дети: Елизавета, 1904 г.р, Екатерина, 1905 г.р, Виктор, 1908 г.р, Леонид, 1910 г.р, Иоанн, 1912 г.р . [20].

Борисов Иоанн (Иван) Александров, 27 лет, окончил курс Завражского народного училища Макарьевского уезда. Послушник Кривозерской пустыни. 15 августа 1912 года определен и.д. псаломщика Николаевской церкви с. Лосево [21]. В списках лишенных избирательных прав за 1926 и 1928 годы Иоанн Борисов числится как псаломщик в с. Лосеве [22].

Альбов Михаил (Максим) Александрович, в 1915 году — 50 лет, сын диакона. В 1904 году окончил Кинешемское духовное училище. С октября 1913 года диакон Николаевской церкви с. Лосева Солигаличского уезда. Жена: Павла Павловна, 1886 г.р., четверо детей [23].

Сиротствующие при церкви в 1915 году

Священника Гарского вдова Надежда Николаевна Гарская, 68 лет.

Диакона вдова Мария Павловна Богоявленская, 49 лет.

Диакона – псаломщика вдова Павла Александровна Чистякова, 58 лет [24].

Старосты Николаевской церкви: мещанин, Сергеев Николай,  с 1887 года [25]; крестьянин Павел Онисимович Смирнов, с 7 мая 1891 года [26];  крестьянин д. Старое Самылово Николай Онис. Блохичев, с 12 января 1892 года по 1902 г. [27]; крестьянин Поляков Павел Максимович,  51 год, с 1915 года [28].

Николаевская церковь и священство после 1917 года

Выписка из протокола № 9 от 14. 12. 1929 года заседания президиума Солигаличского райисполкома.

Слушали: вопрос о закрытии церкви в с. Лосево для размещения товаров общества потребителей, фуража хлебопродуктов и промтоваров для  снабжения рабочих леспромхоза.

Постановили: под временное использование хранения товаров одну летнюю церковь в с. Лосеве закрыть [29].

До 1930 года церковный совет Лосевской религиозной общины возглавлял Яковлев Александр Яковлевич. С 25 января 1930 года – Смирнова Парасковья Дмитриевна. Согласно данным архивов община существовала и в 1933 году [30].

По состоянию на 1. 05. 1933 года в двух церквях с. Лосево числилось 8 колоколов с общим весом  495 пудов, которые позже были сняты и отправлены на переплавку [31].

Костромская окружная комиссия рассматривала не только дела о лишении избирательных прав граждан области, но и в восстановлении их в своих правах. Необходимо сказать, что в большинстве случаев на эти просьбы из Костромы поступал отказ. В этой связи приводим некоторые выписки из заседаний окружной комиссии от 19. 08. 1930 года

Слушали: Ходатайство гр. Ласкиной Дарьи Ефимовны, проживающей в с. Лосеве. Лишена избирательных прав как монахиня в течение 18 лет до закрытия  монастыря в с. Ратькове. После закрытия работает церковным сторожем.

Постановили: «…отказать в прошении, как состоящей монахиней продолжительное время..» [32].

Слушали: Ходатайство гр. Поляковой Александры Артемьевны, лишена как находящаяся в материальной зависимости от служителя культа. Сельсовет указывает, что просительница проживает у священника наравне с членами семьи (по всей видимости у Успенского И.А. – В.Д.)

Постановили:  «…отказать в прошении…» [33].

Новиков Иван Алексеевич, 1885 г.р. До 1932 года был священником в Никольском сельсовете Нерехтского района. 3 сентября 1932 года Солигаличский районный исполнительный комитет, по заявлению Новикова, зарегистрировал его в Лосевскую церковную религиозную общину. Однако службу Иван Новиков здесь не проводил [34].

Соснин Иван Федорович, родился в семье псаломщика 3 ноября 1879 года в селе Шушкодом Буйского уезда Костромской губернии. С 1904 года по 22 февраля 1932 года диакон Воскресенской церкви с. Молвитино Буйского уезда (в 1930-х годах Молвитинский район Ивановской промышленной области, а затем Молвитино переименовано в с. Сусанино Костромской области). С 22 февраля 1932 года по 5 ноября 1932 года диакон в с. Рылеево Галичского района.   С 5 ноября 1932 года назначен священником в Лосевскую религиозную общину при Николаевской церкви села Лосево Солигаличского района. Поселился священник вначале в с. Ченцово, недалеко от Лосева. В том же году Иван Соснин был судим Солигаличским народным судом за то, что вёл «записи умерших, родившихся и сочетавшихся», что было совершенно непозволительно, поскольку эта деятельность относилось к функциям ЗАГСа. Однако он продолжил служить в храме [35].

А 13 августа 1937 года в редакцию газеты «Колхозный клич» поступило письмо:
«В колхозе «Большевик» Лосевского сельсовета, там, где живёт председатель сельсовета тов. Вагин, действует церковь, а рядом с церковью стоит домик, в котором живёт поп Соснин. И вот этот поп Соснин пользовался политической беспечностью председателя Вагина, председателя колхоза Изюмова и полным отсутствием массово-политической работы среди колхозников, проводит открыто контрреволюционную агитацию и клевещет на Центральные органы власти. В присутствии председателя Вагина 10 августа вечером этот контрреволюционер открыто заявил: «Если вы организуете работу против церкви, то и мы будем действовать против вас, так как сталинская конституция нам также предоставила свободу вести религиозную работу и мы будем писать в Москву и центральные органы власти. Нас поддержат и не позволят вам проводить работу против церквей».
И ведь Иван Соснин был прав – в статье Статья 124 Конституции 1936 года прямо указано, что «Свобода отправления религиозных культов и свобода антирелигиозной пропаганды признаются за всеми гражданами».

Его арестовали 11 октября 1937 года по обвинению в участии в контрреволюционной группе церковников, проведении антисоветской агитации и контрреволюционной деятельности». Решением тройки УНКВД Ярославской области от 14 октября 1937 года Иван Фёдорович Соснин был осуждён к 8 годам исправительно-трудовых работ. Дальнейшая судьба пока не установлена.

По данным краеведа из села Лосева Г.В. Чистякова,  по всей вероятности, после ареста священника Соснина, менее года службу вел священник Волгин, которого тоже арестовали. Сведений о нём не имеется.

Примечания:

[1]  Брезгина Г. В. Кострома. Список воспитанников Костромской духовной семинарии в 1762 – 1815 гг. // Костромская земля. Краеведческий альманах. Выпуск 7.

[2] Из рапорта священника Николаевской церкви Николая Карпинского в 1840 году:   ГАКО Ф.26. Оп. 1. Д. 398 л.17.

[3] КЕВ.  1887. С.837

[4] Церковные ведомости № 17-18 от 24.04.1888 г.

[5]  Брезгина Г. В.  Образование фамилий духовенства Галичского уезда Костромской губернии в первой трети XIX-го века. Кострома.

[6] ГАКО. Ф-130. Оп. 9. Д. 2248. 1885 год;  ГАКО. Ф-130. Оп.9.  Д.2285. 1894 год; ГАКО. Ф-130. Оп.9. Д. 2324. 1902 год.

[7] ГАКО. Ф-130. Оп.9. Д. 2377. 1915 г.

[8] ГАКО. Ф. Р-647. Оп. 2. Д. 2. л. 76 – 81

[9] ГАКО. Ф – 130. Оп. 9. Д. 2295. 1896 год.

[10] ГАКО. Ф-130. Оп.9. Д. 2364. 1911 год; ГАКО. Ф – 130. Оп.9. Д. 2324. 1902 г.

[11] ГАКО. Ф-130. Оп.9. Д. 2375. 1914 год; КЕВ. 1904 № 17 С. 442

[12] ГАКО. Ф-130. Оп. 9. Д. 2248. 1885 год.

[13] ГАКО. Ф-130. Оп. 9. Д. 2278. 1892 год.

[14] КЕВ. 1901. № 3. С. 26.

[15]  КЕВ. 1902. № 1. С. 11; КЕВ. 1902. № 5. С. 66.

[16]  ГАКО. Ф-130. Оп. 9. Д. 2246. 1884 г.

[17]  ГАКО.- Оп.9. Д. 2324. 1902; КЕВ. 1902. № 19. С. 230.

[18] ГАКО.- Ф-130. Оп.9. Д. 2324. 1902 г; КЕВ. 1902. № 3. С. 39; КЕВ. 1903 № 15. С. 229

[19] ГАКО. Ф-130. Оп.9. Д. 2324. 1902 г.

[20] ГАКО. Ф-130. Оп.9. Д. 2369. 1912 год

[21] ГАКО. Ф-130. Оп.9. Д. 2377. 1915 год

[22] ГАКО. Ф. Р-647. Оп. 2. Д. 2. л. 76 — 81.

[23] ГАКО. Ф-130. Оп.9. Д. 2377. 1915 год

[24] ГАКО.- Ф-130. Оп.9. Д. 2377. 1915 г.

[25] КЕВ. 1887. № 15. С. 139

[26] КЕВ, 1891. № 11. С. 196

[27] КЕВ, 1892. № 3. С. 84; КЕВ. 1896. №5. С. 39 – 40; КЕВ. 1899. № 11. С. 166

[28] ГАКО. Ф-130. Оп.9. Д. 2377. 1915 год

[29] ГАКО. Ф.  Р-559. Оп. 4. Д. 5. л.л. 34, 115.

[30] ГАКО. Ф. Р-559. Оп. 4. Д. 5. л. 73; ГАКО. Ф. Р-559. Оп. 4. Д. 16. л.л. 24 – 25.

[31] ГАКО. Ф. Р-559. Оп. 4. Д. 16. л. 47.

[32]  ГАКО. Ф. Р-559. Оп. 3. Д. 1. л. 15.

[33] ГАКО. Ф. Р-559. Оп. 3. Д. 1. л. 18

[34] ГАКО. Ф. Р- 559. Оп.4. Д. 53. л. 121.

[35] ГАКО. Ф. Р- 559. Оп.4. Д. 53. л.л. 154, 155.

Данные о священнике Соснине Иване Федоровиче на сайт Солигаличского благочиния поступили от Веры (к сожалению, другие инициалы не указаны) из Москвы 3 ноября 2017 года.

: 2 комментария

1. Наконец удалось установить судьбу священника Ивана Федоровича Соснина — он отошел ко Господу 8 октября 1940 года в Ивдельлаге.

• Упокой Господи, душу раба Твоего.
      Тема репрессий последнее время становится не популярной. Как бы вообще не забыли жители страны о ГУЛАГе. Уже забывается.
      Спасибо за отклик!