По молитве матушки Ангелины.

Галина Громова. ПО МОЛИТВЕ МАТУШКИ АНГЕЛИНЫ. Рассказ.

 

День памяти матушки Ангелины, 17 июня 2018 года, запомнится мне на всю оставшуюся жизнь, и мне и моим дочерям. В этот день с двумя моими дочками, мы решили сходить к месту духовного подвига монахини Ангелины, к часовне в лесу.

С утра я побывала на архиерейской службе, которая прошла в Спасо-Преображенском храме города Солигалича. Приняла Святое причастие и поблагодарила Бога за то, что, пусть дочери не захотели идти на службу, но с удовольствием согласились отправиться со мной в паломническую поездку в село Верхний Березовец, где у Никольского храма на могилке у матушки Ангелины епископ Галичский и Макарьевский Алексей, отслужит панихиду.

Однако, весь наш путь в Верхний Березовец и в пустынь Борки, где подвизалась матушка Ангелина, стал полон искушений.

Началось с того, что во время поездки я послушала шептания своей соседки об очень уважаемых мною людей, и ее сомнительные разговоры о церкви и церковных таинствах. Мои чувства верующей, были ущемлены и они, как-то быстро «вышли из под контроля». Это было как «операция без наркоза», удаление, вырезание моей душевной, видимо, привязанности к людям. Из глаз лились слезы — боли, обиды и скорби. Я не могла скрыть свои эмоции от  дочерей, и мое состояние передалось им. Младшая дочь стала плакать тоже. Мне хотелось сбежать, вернуться домой, и ничего больше не видеть и не слышать. Но все было промыслительно.

Побывав на панихиде и приложившись к кресту на могилке матушки Ангелины, было решено на семейном совете, не менять свои планы и дойти до часовни в пустыне Борки.

На берегу реки Костромы, где начинается тропа в пустынь Борки, собралось местное население. Там, на импровизированной  сцене в виде ковчега звучали песни, прославляющие нашу малую родину, которая воспитала и взрастила земляков подвижников и праведников. Но нам было не до веселия, однако же, предвидя сложность предстоящего пути, нам становилось спокойнее и радостнее.

Солигалич, монахиня Ангелина Борисова, рассказ, клещи,

На тропе к матушке Ангелине.

В сторону пустыньки должна была идти детская группа из приходской воскресной школы,  но мы решили преодолеть этот путь одни в тишине и покое, без лишней суеты. Поэтому поспешили переправиться через реку и самостоятельно встали на тропу. Денек выдался солнечным, но тропа из-за частых дождей стала почти грязью и  шла через болотистые места. К сожалению, у меня в доме не нашлось третьей пары резиновых сапог, и на моих ногах были только калоши. Сначала, мы хотели передавать одни резиновые сапоги после того как двое пройдут грязные место. Но пройдя несколько метров, поняли всю несостоятельность нашего намерения. Поэтому положившись на волю Божью, я решила пройти весь путь босиком. Конечно, я понимала, что холодная вода и грязь могли отрицательно сказаться на моем слабом здоровье. Путь стоял неблизкий в одну сторону, около трех километров.

Путь до Борков прошел на одном дыхании – дочки восхищались природой, и то и дело убегали с тропы за цветами и красивыми листочками, ну а я, семенила, перескакивая с кочки на кочку, боясь застудить ноги.

Но вот мы прибыли на место, зашли в часовню, зажгли свечи, плотно закрыли двери, пропели общие молитвы и потом стали молиться молча каждый сам в себе, высказывая матушке Ангелине свои сокровенные мысли. Только успели закончить нашу молитву, как лес наполнился детскими голосами — это в пустынь пребыла группа воскресной школы. Мы еще несколько минут отдохнули, пообедали и поторопились в обратный путь. Нам необходимо было спешить, так как скорость у ребят очень высокая, а нам еще хотелось насладиться лесной тишиной и налюбоваться красотой природы.

 

Солигалич, монахиня Ангелина Борисова, рассказ, клещи,

У часовни на месте подвигов м.Ангелины.

Тропа подходила к концу, и уже совсем рядом был небольшой перелесок с болотистым местом, а там поклонный крест на берегу реки и лодочная переправа.  Вдруг я нащупала у себя на плече бугорок и попросила старшую дочь посмотреть — не клещ ли это. Мои опасение оправдались. Второй клещ  мне впился в голову. Дочь аккуратно удалила обоих и обнаружила, что вся моя белая кофта кишит клещами. Пришлось раздеться и клещей вытаскивать из кофты. Вы возможно не поверите, но их были десятки, — и ни одного на моих дочерях! Происходило что-то невероятное — только дочь очистит кофточку, как клещи опять залезали на нее. Потом, позднее, я узнала, что существует такой эффект — клещей притягивает белая ткань, и в детских городских садах участки проходят с белой простыней, чтобы убедиться, что участок чист от клещей, или же, таким образом собрать незваных гостей.

Страху мы натерпелись, все, но друг другу вида не подавали.      Только успели мы разделаться с клещами — а их мы просто разбрасывали по сторонам — как появились дети. Дети были заранее предупреждены о клещах, их осматривали, и мы не стали сеять панику. По молитвам матушки Ангелины, ни у кого не возникло проблем со здоровьем, в том числе и у меня.

Через полтора месяца старшая дочь сообщила, что матушка Ангелина исполнила ее сокровенную просьбу, а что касается наших просьб с младшей дочерью – по вере нам дано будет.

Поминая в своих молитвах матушку Ангелину и прося ее покровительства и защиты, я разобралась в своих проблемах, она помогла мне разложить по полочкам все случившееся, а главное, принять все происходящее со мной как промысел Божий. Может быть, в тот день излишняя привязанность и была «подрезана», но мое отношение к таинствам Церкви и к уважаемым мною людям – лишь окрепло и перешло на новую ступень, любовь к ним — в Боге. Да. Те раны еще болят, но со временем они залечиваются, и душа постепенно наполняется тишиной и покоем.

Слава тебе Господи, слава Тебе! Матушка Ангелина, помолись Богу о нас!

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.