2 ЯНВАРЯ 2023 ГОДА СКОНЧАЛСЯ ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ ДУДИН. МНОГОЛЕТНИЙ АВТОР САЙТА СОЛИГАЛИЧСКОГО БЛАГОЧИНИЯ.

Сегодня, на 72-м году жизни скончался Владимир Алексеевич Дудин, краевед, автор многих книг по истории Солигаличского края и Костромской области, организатор и попечитель восстановления Покровского храма в бывшей Александровой пустыни в с.Коровново, заслуженный работник лесного хозяйства.

Солигалич, Владимир Алексеевич Дудин, краеведение, история, храм, церковь,

Владимир Алексеевич Дудин в восстановленном Покровском храме.

Владимир Алексеевич давний автор сайта Солигаличского благочиния, его многочисленные статьи, их более ста — своего рода костяк нашего интернет-издания. Именно они, подробно проработанные, основанные на больших массивах архивных материалов и привлекают наших читателей. Это статьи об истории церкви и клира Солигаличского уезда, жизни, укладе, экономике, населении края, традиции и обычаях, биографии именитых земляков.

Солигалич, Владимир Алексеевич Дудин, краеведение, история, храм, церковь,

В.А. Дудин с клириками (справа — митр. Костромской Ферапонт) у поклонного креста преп.Александру Вочскому.

Неоценимую работу Владимир Алексеевич провел по сбору материалов и восстановлению памяти жертв политических репрессий в годы Советской власти, составил поименные списки погибших и пострадавших во времена большевизма — не только священнослужителей, но и простых граждан края. Владимир Алексеевич собрал воедино архивные списки священнослужителей Солигаличского благочиния за всю историю его существования. Вел переписку с читателями сайта, консультируя всех, кто занимался генеалогическими поисками, интересовался историей, искал своих родственников или имел здесь исторические корни. И таких людей со всех концов страны было немало.

Солигалич, Владимир Алексеевич Дудин, краеведение, история, храм, церковь,

В.А.Дудин и прот.Александр Смирнов в алтаре летнего храма.

Одним из важнейших жизненных устремлений и постоянные усилия Владимира Алексеевича было направлены на восстановление Покровского храма в с.Коровное, что в 15-ти километрах от Солигалича. Храм тесно связан не только с Александровой пустынью, но и с жизнью самого Владимира Алексеевича. За 14 лет была проведена поистине титаническая работа. Заросший деревьями храм без дверей и окон, восстал, и теперь вновь освящен и действует; восстановилась и память о бывшей здесь пустыне, и ее основателе — преподобном Александре Вочском.

Восстановленный Покровский храм в с.Коровново

Солигалич, Владимир Алексеевич Дудин, краеведение, история, храм, церковь,

Окончились земные труды Владимира Алексеевича… И верим, что где-то с Небес он теперь взирает на плоды дел своих. Которые были – ради настоящего, ради прошлого, и ради будущей жизни!..

Упокой, Господи душу раба Твоего Владимира! И водвори ее в селениях праведных на вечные веки…

Солигалич, Владимир Алексеевич Дудин, краеведение, история, храм, церковь,

В.А.Дудин и прот.Александр Смирнов у алтаря летнего Покровского храма.

……………………….

На нашем сайте находятся все статьи Владимира Алексеевича Дудина , материалы о восстановлении Покровского храма, краткая биография  Владимира Алексеевича, написанная им самим для сайта.