М.И. Знакомство с благочинием. Приезд викарного епископа Ферапонта.

Епископ Ферапонт, СолигаличМ. И. ЗНАКОМСТВО С БЛАГОЧИНИЕМ. Приезд викарного епископа Ферапонта. 06.2013. Фотоальбом

 

 

Епископ Ферапонт, Солигалич

Епископ Ферапонт в Солигаличе.

Смотрите фотоальбом…

Рассказ и Фото Костромской епархии

8 июня прихожане Солигаличского благочиния встречали епископа Ферапонта. Это его первый приезд в Солигалич в новом качестве. Архиерей знакомился с благочинием и прихожанами, и прихожане — со своим архиереем. Событие значимое. Владыка был рукоположен не так давно, и несет служение викарного епископа в звании Макарьевского, в помощь предстоятелю Костромской епархии архиепископу Алексию. Владыка Алексий, к сожалению, по болезни лишен возможности полного управления епархией, и епископ Ферапонт, много лет проживший в Костромском крае (а начинал он в Авраамиево-Городецком монастыре недалеко от Солигалича) знающий местные условия, наверняка сможет с Божьей помощью, плодотворно исполнять возложенное на него служение.

Накануне, на приходе, все изрядно поволновались. Более – певчие, которым надо было впервые самостоятельно вести всю архиерейскую службу (владыка приезжал без хора). Слава Богу, всё успели и всё подготовили. Так что, потом стыдно никому не было.

После литургии, где все горячо молились о здравии архиепископа Алексия, после взаимных, вовсе не выспренних слов обращений, владыка и благочинный Солигаличского округа, гости-священники и иподиаконы, прошли и посмотрели приходской духовный центр, который расположился в новых помещениях рядом с Преображенским храмом. Центру еще предстоит расти и крепнуть, но надежное основание у него уже есть. Владыка Ферапонт благословил преподавателей Воскресной школы и детей, которые сейчас занимаются в летних группах Центра, пожелал всем духовного преуспеяния. Пожелаем и мы Владыке — крепкого здоровья, духовной мудрости и сил в его служении на ниве Христовой!..

На обратном пути, недалеко от Солигалича, епископ Ферапонт посетил возрождаемый Покровский храм в селе Коровново, и поклонился памятному кресту над мощами преп. Александра Вочского. Владыка поблагодарил благочинного округа, протоиерея Александра Смирнова за труды по восстановлению храма, и памяти преподобного среди верующего народа.

Июнь 2012 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.