Профессор МДА Голубинский Е.Е.

Профессор Голубинский Е.Е. Солигалич училищеНАШИ ЗЕМЛЯКИ. Профессор МДА ГОЛУБИНСКИЙ Е.Е.: выпускник Солигаличского духовного училища. Путеводитель по ссылкам.

Выпускник Солигаличского духовного училища Голубинский Евгений Евсигнеевич (1834—1912) — российский историк, профессор. Работал в Московской духовной академии на кафедре истории Русской Церкви. Этой науке он и посвятил свои главные труды. В 1870 г. профессор Голубинский предложил создать музей при МДА…

Профессор МДА Голубинский Солигалич училище

Профессор МДА Голубинский Евгений Евсигнеевич. Фото: www.mpda.ru

Голубинский Е.Е. оставил нам воспоминания о себе и своем времени. Что же привлекает в них внимание жителя Солигалича? Будущий историк и профессор МДА, начинал свое образование в Солигаличском духовном училище. Примечательно, что для выходца из Кологривского уезда, Костромской губернии, училище Галичское было ближе к родительскому дому, но, отец-священник, направляет своего сына на учебу именно в Солигалич. Немаловажной причиной, а может, главным доводом, было мнение отца, что в Солигаличском училище «лучше учили и лучше секли». Так мы читаем в записках… Воспоминания изобилуют яркими описаниями и образами священнического сельского быта того времени, нравов Солигаличского духовного училища и Костромской семинарии…

«Воспоминания» Голубинского честны и прямы, их язык лишен официоза. Сам он не принимал ни лжи ни лицемерия. Человек либерального толка, он как ученый, был известен «смелым обращением с легендарными фигурами истории и русской святости», критическим отношением к современной ему церковной жизни. Чем конечно, заслужил немилость и недовольство многих церковных деятелей, и был подвержен цензурным ограничениям. В своей большой работе «История Русской Церкви», которая вышла с большим трудом, он «решительно опроверг многие церковные легенды. Время показало, что не все положения его исследований оказались корректными, однако, профессор Голубинский дело своей жизни делал с истинной верой и любовью к Церкви (из статьи на сайте МДА). Профессором Голубинским написаны более 70 работ, «Воспоминания» же его, были опубликованы только в 1923 году…

Публикация посвещается 100-летию с кончины профессора Голубинского Е.Е.

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего…

 

ССЫЛКИ ДЛЯ ЧТЕНИЯ:

1. Сайт «Голубинский. Настоящая история Церкви». Здесь расположены ссылки на многие статьи о Голубицком Е.Е. и его работах. Читать…

2. «Евгений Евсигнеевич Голубинский «Воспоминания» , где 2-я глава рассказывает об учебе в Солигаличском духовном училище. Читать…

3. «Е.Е. Голубинский. Преподобный Сергий Радонежский и созданная им Троицкая Лавра». Читать…

4. «Академик из села Матвеева (О церковном историке Е. Е. Голубинском)». Читать…

5. Евгений Евсигнеевич Голубинский. Сайт МДА. Читать…

6. Е.Е. Голубинский. Статья в «Православной энциклопедии». Читать…

7. Е.Е. Голубинский. Статья в «Академике». Читать… И на сайте «Древо. Открытая православная энциклопедия». Читать…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.