В «Солонице» — «Зарница».

Солигалич, храм, приход, благочиние, Солоница, Зарница,Н.Шумляева. В «СОЛОНИЦЕ» — «ЗАРНИЦА».

________________________________________________________________

«Полки идут стеной, красиво держат строй, и гордо шелестят знамена…» — дружно поют ребята. Их песня звенит в морозном воздухе, а детские щеки алеют не хуже знамен.

 

Солигалич, храм, приход, благочиние, Солоница, Зарница,

Взятие флага.

В «Солонице» — «Зарница»! Морозный и колючий пронизывающий ветер, был готов нас унести – но нам все нипочем. Мы и не ждали, что будет легко!

К этой военно-спортивной игре готовились давно. Сотрудники Центра «Солоница» и инструктор Дмитрий Костин, разработали план игры, составили карту действий, на занятиях в кружке Самовыживания, с ребятами изучили ход игры. Пришло время испытать себя — на прочность, на собранность.

«Полков» у нас пока еще нет, а из ребят набрали две команды по восемь человек, с командирами. Испытание было и для нас, взрослых – это время увидеть результат своей работы и сделать выводы.

Предстояло пройти несколько этапов-конкурсов. Строевая подготовка, соревнование «снайперов», «саперов», санитаров и разведчиков, «радистов», «альпинистов» и «парашютистов». Задания были не из легких, и здесь требовались внимательность, ловкость и конечно смекалка. Девчонки, а их было всего две (видимо самые смелые) — не уступали мальчишкам.

Солигалич, храм, приход, благочиние, Солоница, Зарница,

Перевязка «раненого».

 

Обе команды быстро и успешно продвигались вперед до места «дислокации», на наш заснеженный старинный Макарьевский вал. Добраться туда с помощью карты было нетрудно. Но дальше задача оказалась сложнее — принять от «радистов» семафорной азбукой и расшифровать слово-пароль, а затем, передать ответ. Здесь же было определено место штурма и его цель – захват флага «неприятеля» на высоте, на которой противник всячески должен был удержать свое знамя.

Ветер так и норовил сбросить нас вниз под гору, мороз щипал за нос и лез за пазуху, а солнце лишь выглядывало, и посматривало на нас из облаков.

Смело и уверенно прыгали ребята на склоне, стараясь приземлиться на матерчатый квадрат. Потревоженный снег взлетал вокруг сверкающими фонтанами. – Это соревновались на точность «приземления» «парашютисты».

 

Солигалич, храм, приход, благочиние, Солоница, Зарница,

На маршруте.

 

Подхватил ветер зеленый шелк самодельного стяга, трепещет его, а рядом – настоящий бой! Сможет ли команда удержать флаг? Сумеет ли соперник овладеть им? Не выдохлись, оказывается, на своих соревнованиях наши доблестные бойцы, держались за флаг — никто ни кому не уступает! Так, бой и закончился вничью!..

Все в снегу, раскрасневшиеся и возбужденные, но довольные, ребята вернулись в свой теплый домик — Центр. Там их ждал горячий чай и угощение. Тут же подвели итоги, сделали выводы.

Побольше бы таких «Зарниц»! Они учат многому!..

21 — 24 февраля 2014 г.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.