Посещение епископом Костромским и Галичским Ферапонтом Солигаличского благочиния.

Солигалич, епископ Ферапонт, благочиние, храм, приход, богослужение,ФОТОАЛЬБОМ. Посещение епископом Костромским и Галичским Ферапонтом Солигаличского благочиния. 4 августа 2014.

 

4 августа, в 8.30 утра, владыка Ферапонт приехал в Солигалич. В Спасо-Преображенском храме его встречали прихожане, духовенство нашего благочиния, иеромонахи Авраамиево-Городецкого монастыря, иеромонах и священники Чухломского и Галичского благочиния (всего 10 клириков). Так что, довольно просторный алтарь храма все же вместил всех священников, когда началась литургия.

Солигалич, епископ Ферапонт, благочиние, храм, приход, богослужение,

 

После окончания богослужения и своего слова к верующим, владыка общался уже во дворе храма с прихожанами (ведь некоторые вопросы может решить только архипастырь). После беседы владыка отправился в трапезную. Далее, епископ Ферапонт, как он и говорил до этого в храме — поехал смотреть приходы и храмы благочиния.

Старинный храм в селе Зашугомье безусловно нуждается в восстановлении. Храм большой, с высокой колокольней. И если средств на масштабную реставрацию явно может не хватить, то законсервировать здание, и спасти от дальнейшего разрушения, можно, хотя денег на это тоже потребуется немало.

Сегодня начала работу августовская детская православная группа «Преображение», и когда владыка приехал из Зашугомья, дети уже вернулись из первого похода, — так все пообщались, сфотографировались на память, а дети получили архипастырское благословение.

Затем владыка поехал в село Верхний Березовец, в Никольский храм, и на могилку матушки Ангелины, которая находится рядом с церковью (в июле, на могиле был установлен новый крест и мраморная плита). Потом епископ посетил приход в селах Корцово и Лосево.

День сегодня у всех получился плотным. И то хорошо: когда бы епископу осмотреть наше отдаленное благочиние и изучить состояние дел. Ближе к вечеру, владыка отправился обратно в Кострому.

 М. И.

ФОТОАЛЬБОМ (Фото в большем разрешении) можно смотреть здесь…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.