Дмитриевская церковь на Гриве.

 Солигалич, храм, приход, церковь, история, Грива, Дмитриевская,Дудин В.А. ДМИТРИЕВСКАЯ ЦЕРКОВЬ НА ГРИВЕ.

 

10 декабря 1903 года с разрешения епископа Костромского и Галичского Виссариона приход Димитрия Солунского, что на Гриве Нольско-Березовской волости Солигаличского уезда праздновал духовное торжество по случаю столетия существования местного Дмитриевского каменного храма. 

 

Солигалич, храм, приход, церковь, история, Грива, Дмитриевская,

Дмитриевская церковь, что на Гриве.

Начало строению каменного приходского храма в селе Грива положено в 1803 году с благословения епископа Костромского и Галичского Евгения (Романова). Храм был построен на средства вдовы подполковника Надежды Ивановны Бартеневой, проживавшей в сельце Боловино Нольско-Березовской волости, а также с участием других прихожан. 

Из истории местности.

Село Березовец раньше называлось Николо-Березовец, по имени построенной здесь Никольской церкви. В 1629 г. здесь был погост «Николая Чудотворца на реке Ноле в Березовском десятке». Десятком в старину называли небольшие поселения. В селе было две церкви: зимняя Никольская, каменная, и деревянная — тоже Никольская, но летняя, сгоревшая в 1956 г. от молнии. В каменной церкви царские ворота были украшены замечательной резьбой, изображавшей сцену Тайной вечери. В этой же церкви хранилась местная достопримечательность — мамонтовая кость, наполовину изгрызенная прихожанами, у которых болели зубы. 

В Березовецкой округе было много дворянских усадеб. На высоком месте была усадьба Боловино, а напротив нее Дмитриевская каменная церковь, называвшаяся «Дмитрий на Гриве» и построенная в 1803 г. Надеждой Ивановной Бартеневой. Усадьба Боловино принадлежала сестрам Бартеневым. Здесь стоял их деревянный господский дом. Но дела помещиц (а они были фрейлинами царского двора) расстроились, и их имение было продано с торгов. Господский дом разрушился, сохранились лишь остатки сада. В усадьбе часто бывала и жила Александра Сергеевна Щулепникова, вышедшая замуж за генерала С.С.Готовцева. Но через полгода его убили в Финляндии, во время войны России с Швецией, и неутешная вдова, потерявшая еще и дочь, постриглась в монахини и основала в Петербурге известную Новодевичью монастырскую общину. Сестра Александры Сергеевны Елизавета Сергеевна Щулепникова вышла замуж за Павла Антоновича Шипова и была матерью декабристов Сергея и Ивана Павловичей Шиповых. В настоящее время эта местность относится к Березовскому сельскому поселению Галичского района [1]. 

 

О времени начала строения и освящения храма в 1803 году свидетельствовала надпись, сделанная золотыми буквами на железном листе, прикрепленном на северной стене холодного храма.

Дмитриевско — Гривский приход известен давно. До каменного храма в приходе были деревянные храмы, последний из которых разобран ещё в первой половине 18 века. Известно, что уже в первой половине 17 века здесь существовал приходской деревянный храм в честь Рождества Богоматери на Гривах. 

Найденный здесь полотняный св. антиминс, освященный в 1668 году, подтверждал древность прихода. Этот антиминс сохранялся при храме под престолом до 1857 года, а затем по распоряжению епископа Костромского и Галичского и указу Костромской духовной консистории, был доставлен местным священником в Костромскую епархию. Доказательством древнего существования прихода служили и вещи, сохранившиеся к 1903 году при храме: св. Евангелие, напечатанное в 1668 году; Триодь цветная, напечатанная в 1660 году; рукописный погребальник и молебник, написанный рукой Гривского попа Прокопия. Имелась при храме и копия метрических книг с 1790 года [2]. 

Название своё приход получил от местности, на которой он был расположен. Местность состоит из двух возвышенных площадок, — одной узкой и крутой, а другой круглой и пологой, соединённых между собой хребтом или гривой менее сажени в ширину и обтекаемых с трех сторон извилистой рекой Нолей.

К 1903 году Дмитриевский храм в селе Гриве находился в одной связи с каменной колокольней и имел три престола: в теплом храме — во имя Рождества Пресвятой Богородицы, в приделах, — по правую сторону во имя св. великомученика Дмитрия Солунского, а по левую – во имя св. мучениц Софии, Веры, Надежды и Любови.

Внутреннее и внешнее состояние храма, на протяжении многих лет, поддерживалось благодаря усердиям самих прихожан. Однако вместимость храма была очень мала, а желающих помолиться с каждым годом возрастало. Особенно это ощущалось зимой, когда холодная половина храма закрывалась, а мужчины с заработков возвращались на родину. Церковный причт и прихожане давно уже были озабочены вопросом увеличения помещения храма. Тема была очень насущной, но приступить к осуществлению таких планов не могли из-за отсутствия финансовых средств. Приход был не велик (около 400 душ м. п.), а особо богатых людей здесь не было. Поэтому благое дело и откладывалось из года в год. В конце 1902 года, в связи с приближающимся юбилеем, священник храма Сергий Воскресенский собрал прихожан и попросил их, подумать, как ознаменовать юбилейное событие в истории прихода. Но долго думать не пришлось, на этом сходе все единогласно решили – необходимо расширять храм. Более состоятельные из прихожан изъявили желание внести денежные пожертвования, а не располагающие лишними средствами решили помогать своим личным трудом в доставке к храму необходимых строительных материалов. С  этого времени дело пошло быстрее. Первым среди прихожан откликнулся зажиточный крестьянин деревни Дорок Алексей Васильевич Васильев, который сразу же пожертвовал пятьсот рублей. Вскоре начали поступать денежные пожертвования от других прихожан, и общая сумма на строительные работы достигла одной тысячи рублей. Кроме денег прихожане жертвовали и золотыми изделиями, предназначенными для позолоты иконостаса. В феврале 1903 года поступило разрешение от епархиального начальства на расширение храма, посредством включения в теплое помещение его одной из двух холодных папертей. К делу приступили немедленно. Работы шли быстро, и к ноябрю 1903 года храм был расширен и благоустроен.

Особенно с большим усердием на реконструкции храма трудился староста церкви крестьянин Николай Романович Быков. Его стараниями были найдены рабочие, своевременно доставлялся строительный материал к храму. Несмотря на то, что Н.Р. Быков уже был «в годах», и проживал от храма на расстоянии более трех верст, это не мешало ему ежедневно бывать здесь и контролировать рабочий процесс. 

Как только закончились строительные работы, было испрошено разрешение Его Преосвященства об ознаменовании особым духовным торжеством не только юбилея храма, но и радостного для прихода события – его расширения и обновления. 

И вот этот праздничный день наступил. Торжество началось с утра 9 декабря заупокойном служением по уже почившим Императоре Александре I, епископе Костромском и Галичском Евгение, благотворительнице храма боярыне Надежде Бартеневой, священно церковнослужителях, ктиторах и других благотворителях храма. К полудню того же дня погост начал оживляться и принимать праздничный вид, дома и местность около церковной ограды украсились флагами. Народ из своего прихода и из соседних селений других приходов группами со всех сторон спешил присутствовать на торжестве и богослужении. Перед всенощным бдением храм, колокольня и весь погост усердием прихожан были иллюминованы. В 6 часов вечера началось торжественное всенощное бдение, которое совершал настоятель Дмитриевского храма священник Сергий Воскресенский. 

Солигалич, храм, приход, церковь, история, колокольня, Грива, Дмитриевская,

Колокольня Дмитриевской церкви. Фото 2008 года

На литию и величание выходили семь священнослужителей, прибывших на торжество из соседних сёл. Вместо заболевшего благочинного 3-го округа Николая Ивановича Ювенского (с. Понизье)  присутствовал священник Николаевской церкви села Николо-Березовец на реке Ноле Андрей Васильевич Дроздов. Хор певчих из учеников местной церковно-приходской школы и некоторых прихожан своим простым, но стройным пением усиливал торжественность богослужения.

10 декабря утреннее богослужение было совершено с такой же, как и накануне, торжественностью. Ранняя литургия была отслужена прибывшим за 50 верст уроженцем с. Гривы священником Ризположенской церкви села Озерки Чухломского уезда Филаретом Ивановичем Изюмовым. В 9 часов утра начался перезвон к началу водосвятия. Теплый, обновленный, храм уже не мог вмещать всех собравшихся богомольцев, пришлось открывать двери в холодный храм, который также наполнился молящимися людьми.

После водосвятия был совершен крестный ход вокруг храма. Около могилы благотворительницы Надежды Бартеневой процессия остановилась для совершения литии, и возложения «довольно ценного венка» [3]. Божественная литургия была совершена священником Андреем Дроздовым в сослужении шести священников и двух диаконов. Священник Сергий Воскресенский, после причастного стиха, сказал «приличное слово о значении настоящего торжества и значении храма вообще», а священник Андрей Дроздов, после литургии, тоже произнес речь, в которой «достойно оценив благочестивую ревность прихожан о благолепии св. храма, напомнил присутствующим о выдающихся деятелях прихода, теперь уже в Бозе почивших, и в своё время немало послуживших с пользой для храма и прихода». Затем был совершен благодарственный Господу Богу молебен со звоном и с провозглашением многолетия Государю Императору и всему Царствующему Дому, Святейшему Синоду, епископу Костромскому и Галичскому Виссариону и благотворителям храма. Закончилось церковное торжество провозглашением «вечной памяти» первой благотворительнице храма Надежде Бартеневой, а также пожеланием  «многолетия христолюбивому воинству и всем православным христианам» [4].

По окончанию службы, почетные гости были приглашены в квартиру настоятеля церкви, где им была предложена скромная трапеза. В конце трапезы Сергий Воскресенский, познакомив присутствующих с некоторыми имеющимися историческими сведениями о Гривском приходе, подарил всем гостям на память о совершившемся торжестве небольшие образки св. великомученика Димитрия Солунского (мироточивого), покровителя местного храма. Образки были подарены при общем пении тропаря и величия святому.

В память к столетию основания храма было выстроено и новое здание для церковно-приходской школы (оставалась только внутренняя отделка) и открыто церковно-приходское попечительство.

Гривская при Дмитриевской церкви церковно-приходская школа была открыта ещё 8 декабря 1895 года, в церковной келье. До 1912 года, заведующим и законоучителем школы, со дня её основания, был священник Дмитриевской церкви Сергий Воскресенский. Учителем школы с 1895 по 1899 год работала  жена священника Вера Воскресенская, окончившая курс прогимназии, имевшая звание учительницы. В 1899 — 1901 годах преподавала Лидия Дроздова, в 1901 – 1902 годах – Иван Промитов, в 1909 – 1910 годах – Надежда Троянова. 

 

ИСТОЧНИКИ:
[1] Д. Белоруков. Деревни, сёла и города Костромского края. – Кострома. 2003. – С. 71
[2] КЕВ.-1904.-№ 4.- С.125
[3] КЕВ.-1904.-№ 4.- С.127
[4] КЕВ.-1904.-№ 4.- С.128

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.