Н.Шумляева. К матушке Ангелине, на праздник.

Солигалич, матушка Ангелина, память, праздник, Березовец, святая, Солоница,Н.Шумляева. К МАТУШКЕ АНГЕЛИНЕ, НА ПРАЗДНИК.

 

 

 

…Играет молодой листвой летний ветерок, весело щебечут птицы, солнце выглядывая из-за куполов Никольского храма, озаряет деревенское кладбище. Сегодня здесь торжественно и многолюдно. День памяти почитаемой нами подвижницы — монахини Ангелины (1886-1924).

Могилка матушки Ангелины с высоким деревянным крестом — рядом с храмом. Сейчас церковь открыта, и можно зайти помолиться и поставить свечи  Когда-то здесь молилась матушка, причащалась Святых Христовых Тайн. А ведь она и сейчас молится — только не на земле, а в своей Небесной обители, коих у Господа много.

Солигалич, матушка Ангелина, память, праздник, Березовец, святая, Солоница,

На празднике в день памяти матушки Ангелины.

Все фото праздника смотрите ЗДЕСЬ…  (Фото — Н.Шумляевой)

«Чада мои обращайтесь ко мне…», — говорила матушка Ангелина. И по сей день приходят к ней люди и просят помощи и ее святых молитв.

Сегодня, в село Верхний Березовец, где похоронена м.Ангелина приехало много народу. Перед началом панихиды благочинный округа, протоиерей Александр Смирнов рассказал нам о жизни матушки, о ее пути к Богу, о полных лишений годах советской власти. Внимательно слушали дети. Их сегодня здесь много – из Солигалича прибыла детская православная летняя группа. Двадцать мальчишек и девчонок со своими наставниками приехали в гости к матушке. И не только они. Со своими мамами и бабушками здесь даже малыши. Детские ручки кладут на мраморную плиту букетики полевых цветов. Склоняют свои головки пионы, заботливо поставленные в бутылочку с водой. С портрета на нас смотрит матушка — внимательно, и немного строго.

Началась панихида. Двум батюшкам (вторым был о.Николай Андреянов) и клирошанам Спасо-Преображенского храма, подпевал народ. Слова молитв летели, — их уносило в небо, с надеждой быть услышанными. Светило солнце и было так светло на душе! Щебет птиц будто присоединялся к общей молитве. И лишь назойливая мошкара вилась вокруг, но разве могла она помешать нам? После панихиды, все мы прикладываемся ко кресту. Здесь, наверное, каждый думал о своем сокровенном. — Услышь нас, грешных, святая подвижница, помоги нам, помолись о нас, и о детях наших!..

Будем надеяться, что когда-нибудь нашу матушку Ангелину причислят к лику святых. Мы верим, что Господь уже прославил ее, даруя нам множество чудес и исцелений по ее молитвам.

Обратно в город никто не уезжает – все отправляются на концерт посвященный памяти матушки Ангелины.

На подъемистом берегу реки Костромы стоит ладья – действительно, так выглядит сцена. Вокруг – легкие деревянные и удобные для отдыха строения с резными фигурами и украшениями — будто маленький сказочный городок. В одном домике расположилась «Ярмарка радости» с сувенирами от духовного Центра «Солоница» нашего благочиния. Чего там только нет! Иконы святых нашей солигаличской земли, и душеполезные книги и для взрослых и детей. И конечно – куколки, изготовленные руками мастерицы Ольги. Куколками любовались все!

У сцены-ладьи размещается народ: кто, на залитых солнцем скамейках, кто в тенечке у домиков. В тени деревьев, располагается и кухня. Пламя костра лижет огромный котел, в котором варится уха под наблюдением местных поваров-умельцев. Дым от костра, носит по берегу ветер, а там, напротив — еще один костер! Здесь расположился лагерь — ребята из летних групп Центра «Солоница», они останутся здесь до утра. — Вот и рыболовы, уже с удочками, у воды – ловись рыбка!..

На сцену-ладью поднимается ведущий концерта – Надежда Дудина: она предоставляет слово устроителю праздника – Александру Владимировичу Королькову, хозяйственнику, работающему на этой земле. Это его усилиями и энергией, во многом, родился этот праздник. Корольков, с друзьями, нашел и место подвигов матушки Ангелины в лесу (что было очень не просто!) и пробил туда тропу, построил там часовню и благоустроил могилку матушки у храма, отстроил весь этот сказочный городок, и делал и делает еще много полезного и интересного. Поприветствовав всех, он рассказал нам о матушке о ее подвиге, о часовне и восстановленном там колодце, где вода становится все лучше и чище. Его речь проста — но сколько любви слышится в каждом слове сказанном о матушке Ангелине!

Наши дела начинаются с молитвы. Так, и первая песня в исполнении Ольги Смирновой и Надежды Васильевой из ансамбля «Преображение», словно молитва: «Господи помилуй» — уже полетело над рекой, подхваченное легким ветерком. Потом, на сцену вышли ребята: восемь мальчишек и девчонок из Центра «Солоница» прочитали поэму о жизни и подвигах матушки Ангелины, написанную инокиней Афанасией, которая живет в нашем районе. Читали от души, от всего сердца: иначе и быть не могло. А мы, зрители, будто воочию увидели и избушку в глухом лесу и услышали горячую матушкину молитву.

Порхают над ладьей-сценой бабочки, бежит внизу, торопится река, а на сцене – самые юный дуэт — Даша и Катя. Под зрительские аплодисменты девчушки звонко запели, и белые облака даже будто остановились над сценой и никуда не спешили — наверное им тоже захотелось послушать!

Выступающих было много. Порадовали нас ансамбль «Забава», и артисты Марина Кириллова, Светлана Романюк, и Евгения Прыткова. Артем Аретов прекрасно исполнил песню, известную всем с детства.

Ведущая Надежда Дудина поет для нас песню, с пожеланиями счастья и радости. Теперь на сцене — ансамбль «Преображение». Ветерок не упускает случая и  развевает нарядные платья артисток, и подхватывает песню, чтобы нести ее далеко-далеко, чтобы услышали все.

Звучали сольные песни в исполнении Ольги Смирновой и Татьяны Кравченко из ансамбля «Преображение», Светы Громовой – вокалистки и волонтера Центра «Солоница». А напоследок — настоящий подарок: ансамбль «Преображение» исполнил песню о нашем родном Солигаличе, на слова местной поэтессы Ольги Улановой и музыку Татьяны Кравченко.

Благодарные зрители горячо аплодировали артистам, кто-то кричал «браво»! Конечно, концерт всем очень понравился!

А дым от костра и аромат ухи уже разносится вокруг. Вот и Александр Владимирович с большой поварешкой в руке – снимает пробу. Уха наверно знатная! Он, как гостеприимный хозяин, зазывает всех на уху. И уха получилась наивкуснейшая!

Уезжаем, радостные! За окном – бело-голубые луга – ромашки с колокольчиками. Яркая зелень полей, возделанных заботливой рукой. Слава Тебе, Господи, за все!

От всей души, хочется поблагодарить устроителя праздника Королькова А.В. и его помощников, всех артистов — за радость, которую они подарили нам, зрителям. Спасибо предпринимателю Соколову Е.В. за автобус, который он заказал для гостей праздника, и умельцу-повару за восхитительную уху. Желаем всем доброго здравия и помощи Божией!

Мы знаем, чувствуем, что наша матушка Ангелина молится о всех нас, и благословляет нас и землю нашу! И пусть мы, вернувшись в мир забот и хлопот житейских, никогда не забудем милости Божией к нам, заботы нашего Творца, всего и вся — чтобы вместе со святыми вознести к Небу славу Его, на все времена!..

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.