Поездка детей Центра «Солоница» в г. Буй.

Солигалич, приход, храм, церковь, центр Солоница, дети, Буй, Г.Громова. ЧЕЛОВЕК ПРЕДПОЛАГАЕТ, А ГОСПОДЬ РАСПОЛАГАЕТ. (Поездка детей Центра «Солоница» в г. Буй)

Каждое мероприятие по проекту «Кладовая радости», победителя международного конкурса «Православная инициатива 2014-2015», продумывается и прорабатывается работниками центра «Солоница» самым тщательным образом. Реализация подобных проектов на Петропавловском приходе города Солигалича стал образом жизни многих Солигаличских семей, чьи дети непосредственно участвуют в проекте.

Посещение Воскресной школы города Буя готовилось за несколько месяцев до дня мероприятия. Нам очень хотелось побывать в духовно-просветительском центре «Благовест» и познакомиться поближе с его деятельностью. Как говорят в народе — людей посмотреть и себя показать. Ближе к назначенному дню поездки нам стало известно, в какое время нас могут принять, и где.

Солигалич, приход, храм, церковь, центр Солоница, дети, Буй,

Выступление артистов «Солоницы» в Духовно-просветительском центре, г. Буй.

Поскольку мы готовились посетить Воскресную школу, мы поехали на выступление только с детьми, а выступление взрослого ансамбля заменили на представление-сказку с тряпичными куклами. Получив благословение в Спасо-Преображенском храме Солигалича, детский коллектив из десяти человек в сопровождении родителей и наставников выехал в Буй.

В Буйский духовно-просветительский центр мы прибыли в 14.00. В это время в воскресной школе шли занятия. Нас проводили в трапезную, где мы должны выступать. Переодевания, установка аппаратуры и репетиция настроил нас определенную позитивную волну. Незаметно зал наполнялся детскими голосами. Было приятно видеть в зале, знакомую всем сотрудникам «Солоницы», семью, которая давно стала родной нашему батюшке Александру и матушке Ольге, еще со времен их жизни и служения в г. Буе.

Концерт прошел просто, на одном дыхании. Наши дети постарались искренне и от всей души. Правда, наши основные зрители были — уставшие от занятий дети из Воскресной школы. Оживились детки только тогда, когда Наталья Юрьевна, сотрудник Центра, рассказала и показала на «троичной» тряпичной кукле сказку.

Пообедав после концерта и заехав еще за плюшками и ватрушками к нашей землячке, бывшей солигаличанке, мы отправились в обратный путь.

Однако, странное чувство мы увозили из Буя. Было ощущение, чего-то не сделанного, какое-то неудовлетворение. Мы стали осмысливать прошедшие события и поняли, что мы не посетили даже храма! А в Духовно просветительском центре, мы увидели только прихожую, трапезную, да еще кабинет, в котором мы передавались. Не было на концерте и батюшек. Правда, один был, но он удалился, видимо по важным делам, в самом начале концерта. Когда мы спросили своих воспитанников, понравилась ли им поездка в Буй, то они просто пожали плечами. У наших детей не осталось впечатлений ни от концерта – ведь не было обратной связи со зрителями, ни от святынь Буя – храм был закрыт: и они их не видели. Как говорится в народе — «в сени впустили, а в дом не пригласили»…

У нас было сожаление, что, может быть, мы не смогли правильно организовать столь значимую для наших детей поездку? И все будто получилось по пословице: «человек предполагает, а Господь располагает».

Погоревав, мы решили по дороге остановиться у часовни Рождества Пресвятой Богородицы и сфотографироваться на память о поездке. Эта часовня построена совсем недавно по дороге Галич — Буй. Было уже поздно и темно, но в часовне горел свет, и нас это очень удивило. Мы первым делом исполнили свое желание и сфотографировались, а затем, заглянули в часовню.

Нас встретила раба Божия Татьяна, она и восполнила весь пробел чувственного восприятия поездки. Мы, как будто попали с земли на небо. Ласковый голос служащей часовни звучал тихо и ненавязчиво. Ее простые слова о часовне, о святом источнике, расположенном рядом, проникали прямо в сердце, затрагивая тонкие струны души. Мы слушали ее затаив дыхание. А, Татьяна иногда прерывалась, спрашивая, не устали ли мы. Мы вдруг осознали, что именно этого, духовности, всем нам сегодня не хватало, и конечно, просили ее продолжить свой рассказ.

Затем мы посетили святой источник рядом с часовней, и радостные вернулись домой.

Поездка и выступление артистов Центра «Солоница» в Духовно-просветительском центре, г.Буй.

Солигалич, приход, храм, церковь, центр Солоница, дети, Буй,