О канонизации монахини Ангелины.

Солигалич, канонизация, монахиня Ангелина Борисова, храм, приход, репрессии, доклад, комиссия по канонизации,КТО ЗНАЕТ ПУТИ ГОСПОДНИ И ТАЙНЫ ДЕЛ ЕГО? (Вопросы канонизации мон. Ангелины (Борисовой) (1886-1924).

Монахиня Ангелина (Борисова) (1886-1924)

Два дня назад наш сайт сообщал о том, что продолжается работа по канонизации монахини Ангелины (Борисовой). Но, вот, с задержкой мы узнаем, что Синодальная комиссия посчитала канонизацию не возможной. О доводах и позиции комиссии, как «не совсем ясной», говорит в своем докладе на конференции в Храме Христа Спасителя, председатель комиссии по канонизации святых Костромской епархии прот. Димитрий (Сазонов).

Читатель может ознакомиться с текстом выступления (об Ангелине в средней его части) и убедиться, как там и видно — в одностороннем подходе к оценке материалов жизнеописания матушки. Синодальная комиссия сообщает о «недостоверности ее жития», а саму монахиню, чуть ли не выводит из лона Церкви, представляя «не столько как монахиню, сколько как народную целительницу и знахарку», занимающуюся «совершением обманных действий на религиозной почве». (!!) Отец Димитрий говорит здесь о «пугающей идентичность характеристик советских следователей и представителей /синодальной/ комиссии» (архивные материалы допросов НКВД-МГБ несомненно рассматриваются в этих случаях). Одним словом, недоумений много, и остается надежда прояснить их позже.

«Надо всячески приветствовать народное почитание подвижника» – приводит в докладе о.Димитрий слова прот. В. Воробьева, ректора ПСТГУ. И здесь, плоды усилий энтузиастов и прихожан нашего благочиния, как на ладони, воочию. Столько за эти годы стало событий связанных с почитанием Ангелины. Молва о них достигает других областей и питает верующих примером подвижничества, верности Христу и стойкости во времена смут и гонений. Как не радоваться за матушку, за ее новоприобретенных духовных чад, за помощь зримую, и зримую лишь духом. Как не благодарить Господа за эту Свечу, которую «не ставят под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме», «чтобы они прославляли Отца вашего Небесного». (Матф.5:15-16). Дела матушки добры и явны, и скрыться никак не могут! (1Тим.5:25)

Мученическая смерть за Христа — критерий святости, а в жизни монахини Ангелины это стало исповедничество. Многие чудеса, духовная помощь и не перестающее по сей день народное почитание, в глазах народа и есть святость. Пусть не в церковном календаре. Сколько святых, сокрытых от начала христианского времени, сколько не прославленных? Судить ли нам «прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке» (1Кор.4:5). Как знать, когда оно придет. Но мы сегодня помним слова монахини Ангелины – «призовите вы меня, и я утешу вас в скорбях». И мы помним, и приходим. Что нам еще…