Трезвение в Солигаличе.

Солигалич, солоница, трезвение, трезвость, приход, храм,Г.Громова. ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО О ДЕТСКОЙ И МОЛОДЕЖНОЙ ТРЕЗВОСТИ.

Вопросы трезвости волнует ДПЦ «Солоница» четвертый год.

Сначала фокус внимания был сосредоточен, в первую очередь, на самих себе и на ближнем окружении. Эта работа начиналась в группе «Трезвение». С прошлого года, обращение к истории трезвеннического движения на солигаличской земле, навело нас на мысль заняться попечением о детской и юношеской трезвости. Взрослые как-то неохотно стремятся расстаться с иллюзией, свободы и якобы собственного выбора употребления спиртных напитков. Дети — дело другое. Они, по своему возрасту, являются естественными трезвенниками. Именно детскую трезвость нам взрослым и необходимо защитить от информационного террора и собственного негативного примера.

Солигалич, солоница, трезвение, трезвость, приход, храм,

Беседы о трезвости в ДПЦ «Солоница».

В прошлом году в «Солонице» проходили уроки трезвости. На занятиях побывали ученики городской восьмилетней школы и студенты. В настоящее время разработан цикл бесед для школьников на тему «Урок здоровья и мужества». Первые беседы прошли с учениками восьмого класса в средней школе и с родителями и детьми в ДПЦ «Солоница». Всего, в двух занятиях, приняло участие 42 человека. Разработанные беседы адаптированы к любому возрасту. Речь в них идет о зависимостях – никотиновой, алкогольной, наркотической и других.

Где проходит граница между добром и злом? Она размыта и закамуфлирована. Телевидение и интернет пестрят манерами «красивой, легкой и свободной» жизни. «Жизнь в свое удовольствие» пропагандирует все информационное пространство. А вот то, что за удовольствие надо будет платить — об этом предпочитают СМИ молчать.

Плата предстоит серьезная — болезнь своих детей, собственная жизнь, а порой и чужая. «Сегодня у меня все хорошо, а завтра хоть потоп» — подобно этому размышляет большинство, те, кто пытается, как страус спрятать голову «в песок».

Чтобы сохранить здоровье свое и своих детей, необходимо мужество, нужно посмотреть правде в глаза. А правда такова — наркотики вошли в нашу обыденную жизнь незаметно и стали «членом семьи», или любимым «другом». Кто он «член семьи» и «друг»?

Представляю вам его – это алкоголь. В состав пива, вина и водки входит алкоголь — этиловый спирт (этанол). Его химическая формула C2H5OH. Это проходят в средней школе, но, к сожалению, в средней школе детям не сообщают, что алкоголь является наркотическим смертельным ядом. Также не принято в среде молодёжи и взрослых считать покупаемую бутылку водки, вина или пива смертельно действующим наркотиком. Но не всё, что принято — верно. Тем более, что уже давно — с 1972 года — известен официальный ГОСТ на этиловый спирт. Он гласит: «Этиловый спирт — легко воспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы».

Это полное определение этилового спирта дано в 1972 году, но, к сожалению, под напором алкогольно-табачно-наркотической мафии это определение постепенно изменяло свою истинную сущность. Так, наркотик занял самые выгодные места на прилавках продуктового магазина и вошел в каждый дом, неся с собой не только «радость» праздника, но и скорби.

Да, у человека есть право выбора, что и как употреблять. Но чтобы выбор был действительно осознанным — необходимо  знать, и принимать все последствия  собственного выбора. За детей выбор делают взрослые, когда лишают их возможности видеть правильный пример для подражания. Именно пример, а не информацию.

Ребёнок – это зеркало души родителей. Смотря в его глаза, мы обязательно увидим себя, своё отражение. Так давайте сделаем так, чтобы нам никогда не было стыдно смотреть в него!